На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TheBiggest.ru

21 подписчик

ТОП-5 самых быстрых птиц на Земле

Человеку, чтобы ощутить скорость, необходимы скоростные и дорогостоящие суперкары и супербайки, а вот природа без всяких механизмов сделала птиц самыми скоростными обитателями планеты. Стремясь в небо, человечество изобрело самолёты, но мы рассмотрим мир пернатых и перед нами самые быстрые птицы в мире.

1

Сапсан / Falco peregrinus (322 км/ч)

Сапсан. CC0

Самая быстрая птица планеты свободно развивает скорость 322 км/час. Это в пикирующем полёте, а вот в горизонтальном полёте хищник уступает по скорости маленькому стрижу.

Расселились сапсаны на всех континентах планеты кроме холодной Антарктиды. Они предпочитают вести скрытный образ жизни, селясь подальше от человека. Охотятся на птиц. В рационе спасанов воробьиные, дрозды, голуби, различные виды уток. Очень редко могут охотиться на белок, мелких грызунов, зайцев.

Способность охотиться использовалась многими народами для соколиной охоты на птиц. Сапсан широко представлен в мифологии и геральдике. К примеру, египетский Бог Хор изображался с головой сокола-сапсана.

2

Беркут / Aquila chrysaetos (320 км/ч)

Беркут. CC0

Пернатый хищник из семейства ястребиных считается одним из самых крупных орлов, а расселился он по всему Северному полушарию. Селиться предпочитает в горной местности, охотясь на других птиц, млекопитающих, ящериц и змей.

Беркуты выделяются среди других орлов большой скоростью и высотой полёта. Они могут развить скорость до 320 км/час, а потолок высоты достигает 4 500 метров. Вырастают до 1 метра в длину, а размах крыльев беркута достигает 2,3 метра.

В поисках добычи подолгу могут парить высоко в небесах, а потом резко пикируют вниз. Беркуты оседлые птицы, контролирующие свою территорию. Могут мигрировать на небольшие расстояния в поисках пищи. В основном зимой, откочёвывают в южные регионы, где не впадают в спячку.

3

Кречет / Falco rusticolus (209 км/ч)

Кречет. CC0

Хищная птица семейства соколиных во время пикирования может развить скорость 209 км/час. Взрослые особи достигают длины 50–60 сантиметров, а весят 1,3 килограмма.

Кречеты самые крупные из всех соколов, а расселились в умеренных и северных широтах Америки и Евразии. Мощные крылья позволяют быстро набирать скорость за несколько взмахов. Могут регулировать скорость, меняя положение крыльев.

Охотятся, ныряя с большой высоты на свою добычу. Острые когти и клюв помогают разрывать жертву. В среднем, чтобы выжить, кречету необходимо потреблять 200 грамм пищи в сутки.

4

Дымчатый иглохвост / Chaetura pelagica (171 км/ч)

Дымчатый иглохвост

В полёте этот вид стрижей может развивать скорость 171 км/час. Это самая быстрая птица в горизонтальном полёте.

Небольшая птица с серо-коричневым оперением обитает на скалистых берегах Сибири и странах Азии. Вырастает в длину не больше 12 сантиметров.

Небольшие популяции встречаются в Северной Америке. Своё наименование стриж получил из-за характерной формы хвоста. Иногда их называют белогорлыми стрижами. На горле у птицы белое оперение, разделённое небольшой тёмной полоской. Маленькие стрижи мировые рекордсмены по скорости горизонтального полёта.

Во время миграции их скорость намного ниже, и стрижи часто останавливаются, чтобы отдохнуть и добыть пропитания.

5

Чеглок / Falco subbuteo (161 км/ч)

Чеглок. CC0

Встретить небольшую птичку семейства соколиных можно у берегов рек и озёр Европы, в жарких регионах Африки и лесных массивах Азии. Чеглок может развивать скорость 161 км/час, что делает птичку одной из самых быстрых в мире.

Вес не превышает 175 грамм. Во время миграции чеглоки преодолевают огромные расстояния, мигрируя из Европы в тёплые регионы Африканского континента и Юго-Восточную Азию.

Предпочитают держаться стаями. Впервые описал красивую птицу с необычным окрасом оперения Карл Линней в 1753 году. Во время полёта хобби могут не только развивать большую скорость, но и выполнять невероятные акробатические трюки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх