На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TheBiggest.ru

21 подписчик

Несколько фактов из жизни жителей Золотой орды, которые Вас шокируют

Чингисхан со своей ордой «погулял» по всей Азии и части Европы, захватив огромные территории и убив немало людей. Ни одно войско не могло противостоять армии монголо-татар. Историки подсчитали, что на момент окончания периода их завоеваний, была уничтожена одна десятая часть населения земного шара. Успехи в походах осуществлялись благодаря эффективной и жестокой армии. Монгольские воины не могли проявлять слабость в любой виде. Жизнь внутри орды требовала отказа от элементарных удобств и заставляла совершать ужасные поступки. Даже на нашем сайте есть статья про самых жестоких правителей в истории, в которой, конечно же, нашлось место для Чингисхана. Итак, представляем 10 удивительных фактов из жизни жителей Золотой орды

1

Монголы отказывались стирать одежду

Монголы

Во времена правления Чингисхана считалось, что загрязнение воды может вызвать гнев драконов, контролировавших эту стихию. Монголы верили, что, запачкав воду одеждой, они вызовут гнев богов, и те пошлют на них шторм, разрушающий дома и поселения. По этой причине в Золотой Орде ничего не стирали и не мыли.

Стирать одежду или купаться в реках строго запрещалось. Большинство населения не считали нужным даже переодеваться. Время от времени они снимали верхнюю одежду, выбивали из нее вшей, после чего надевали обратно. Каждый день, год за годом монголы носили один и тот же наряд, пока он в буквальном смысле не приходил в негодность, сгнивая на теле.

Они отказывались от мытья посуды — тарелки споласкивались бульоном, оставшимся после варки пищи. После такого «мытья» бульон сливался в чан, в котором готовились новые блюда.

Воины жутко воняли, но были этим горды. Считалось, что вонь источает силу и власть. Если хан жаловал мужчине свой плащ, последний радовался не только возможности надевать новую вещь, но и тому, что он становился обладателем запаха великого хана.

2

Обучение верховой езде с трех лет

Маленькие монголы

После первых шагов ребенка, его начинали обучать езде на лошади. В любой семье, независимо от достатка, должна была быть лошадь. Верховая езда практиковалась даже среди пастухов. Чтобы смолоду обладать хорошими навыками наездника, монголы начинали обучение детей с трех лет.

Для безопасного обучения ребенок садился в специальное седло, которое не давало ему упасть и покалечиться. В раннем обучении детей верховой езде был скрыт весь смысл существования народа. Также это создавало им определенный имидж — европейские народы, подвергавшиеся нападкам со стороны орды, передавали из уст в уста, что даже монгольские девочки превосходят мужчин из Европы в мастерстве наездников.

После того как ребенок мог удержаться в седле, ему вручали лук со стрелами, и начинали обучение стрельбе. Эти два умения считались не менее важными, чем ходьба, так как большую часть жизни монголы либо кочевали на лошадях, либо завоевывали новые территории.

Кстати, на TheBiggest.ru Вы можете узнать про самые крупные породы лошадей в мире.

3

Монголы пили лошадиную кровь, делая отверстия в венах на шее

Лошадь

Наездники Чингисхана за день могли проскакать около 130 километров. На тот момент это были дистанции, неподвластные другим народам. Чтобы поддерживать высокий темп и не отвлекаться на привалы, монголы отказывались от перекусов в дороге.

Преодолевая огромные расстояния, они клали на круп лошадям сырое мясо. Некоторые историки считают, что этим они добивались мягкости мяса, позволяющей употреблять его в пищу, не теряя времени на приготовление. Другие ученые выдвигают теорию, что мясо предназначалось в лечебных целях — оно ускоряло заживление язв у лошадей, которые могли появиться во время длительных переходов.

По словам известного путешественника Марко Поло, армия хана безостановочно двигалась до десяти суток, позволяя себе лишь короткие остановки для разведения костра. Если их мучила жажда, они утоляли ее кровью лошадей, которую пили, сделав отверстия в шеях животных.

Лошади также обеспечивали их алкоголем. По возможности монголы предпочитали скакать на кобылах, чтобы подоить их во время непродолжительных привалов. Под палящим солнцем молоко начинало бродить, превращаясь в напиток, предшествовавший современному ликеру.

4

Монголы вспарывали животным грудные клетки для дальнейшей разделки

Кушают монголы

Народ Чингисхана практически не потреблял в пищу овощи. Во время походов они могли питаться растениями, встречающимися в пути, или забирать припасы завоеванной армии, однако, наибольшим лакомством для монголов было молоко и мясо.

Их рацион в корне отличался от веганской диеты, а приготовление пищи никак нельзя назвать кошерным. Животное, предназначенное на убой, связывалось, после чего ему вспарывали грудную клетку при помощи ножа. Сердце скотины сдавливалось для наполнения артерий кровью.

Для готовки использовались абсолютно все внутренности — их варили в чане либо жарили на вертеле. Вся кровь шла на приготовление колбасы. Чаще всего в пищу употреблялась баранина либо конина. Последние береглись для приготовления праздничных блюд на победных пирах. Один из путешественников, побывавший в Монголии, утверждал, что съедалось все, вплоть до плаценты.

5

Монгольские мужчины могли иметь около 30 жен

Монголки

Отношения вне брака строго карались в ханском государстве. Если мужчина был пойман с замужней женщиной, он мог лишиться губ, которые попросту отрезали. Смертью карались мужчины, которых застали с замужней женщиной во время секса. Если монгол был пойман с незамужней девственницей, смерти подвергались оба.

Однако мужчина мог жениться неограниченное число раз, все зависело от его желания, а вернее, от возможности содержать женщин. За каждую жену следовало выплатить приданое и отвести в отдельную палатку, где они могли уединяться. Некоторые воины женились до тридцати раз, а количество жен ханов исчислялось сотнями. Женщины просто принимали это, как данность. Часто после совместной ночи с одной из жен, монгол собирал всех остальных, и они выпивали вместе.

Продолжение статьи Вы можете прочитать в источнике:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх