На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TheBiggest.ru

21 подписчик

10 смертельных вирусов и бактерий, созданных в лабораториях

Настолько обычное для человека слово «вирус» образовано от латинского «яд», а первый раз его употребили в 1728 году задолго до открытия самих вирусов. Есть вирусы природного происхождения, а есть те, что созданы искусственно в лабораториях. Существует множество теорий происхождения вирусов и бактерий на эволюционном древе планеты, но сегодня thebiggest покажет смертельные вирусы и бактерии, созданные в лабораториях.

1. Horsepox / Лошадиная оспа

Лошадиная оспа сс0

Местом воссоздания этого опасного вируса стали лаборатории Альбертинского Университета в канадском Эдмонтоне, на первичной основе натуральной оспы.

2. Black Death / Чёрная смерть (чума)

Black Death сс0

Чёрная смерть несколько раз бушевала в Европе, унося жизни миллионов людей. Особенно смертоносной была эпидемия 1347-1351 годов, когда умерло 50 миллионов жителей европейских стран.

3. Polio / Полиомиелит

Полиомиелит сс0

Учёные Нью-Йоркского университета искусственно воссоздали смертельный вирус, поступив так же, как их канадские коллеги университета Альберты. Они заказали необходимый материал по почте, а потом путём эксперимента получили вирус, возбуждающий полиомиелит.

4. Mousepox / Мышиная оспа

Мышиная оспа cc0

В медицине и научном мире опасное заболевание, вызываемое вирусом, называют эктромелия. Поражает все виды мышей, в 90% приводя к смерти животного.

 

5. SARS 2.0 / Атипичная пневмония

Атипичная пневмония

В переводе на русский этот штамм гриппа известен как ТОРС — тяжёлый острый респираторный синдром. Смертельно опасная для человечества болезнь, эпидемия которой в 2012/2013 годах унесла жизни 700 человек, а пострадавших в 29 странах мира было около восьми тысяч.

6. MERS-Rabies Virus Hybrid / Ближневосточный респираторный синдром

MERS-Rabies Virus Hybrid

Вирус является возбудителем бешенства у всех видов представителей фауны и человека. Но учёным удалось синтезировать бактерии, создав гибрид ближневосточного синдрома и бешенства.

 

7. Phi-X174

Phi-X174 cc0

Совсем недавно список искусственных вирусов пополнился новым наименованием. Учёные в Роквилле вывели искусственный вирус из природного бактериофага, известного науке под наименованием «PhiХ».

 

8. Bird Flu / Птичий грипп

Bird Flu cc0

В своё время этот штамм гриппа напугал всю планету, грозя смертельной эпидемией. Нидерландские учёные в течение нескольких лет работали над воссозданием мутационного вида, чтобы разработать вакцину.

9. H1N1

H1N1 cc0

В годы Первой мировой войны у солдат и мирных жителей стали проявляться новые симптомы неизвестного заболевания. Кровь просачивалась в лёгкие, и человек умирал в течение нескольких дней.

10. Unnamed Virus / Безымянный вирус

Unnamed Virus cc0

Завершит наш список безымянный вирус, созданный лондонскими учёными и исследователями бактерий. Пока у него нет наименования, но ведёт он себя так же, как бактериофаг PhiХ, отлично убивая различные виды бактерий.

Подытоживая, стоит отметить, что смертельно опасные вирусы и бактерии, созданные в научных лабораториях, вполне могут стать причиной эпидемии и пандемии. Хотя целью создания новых штаммов выступает именно борьба с опасными болезнями. Учёные контролируют процессы создания, но в жизни всегда остаётся место случаю. Так что берегите себя и будьте здоровы! Редакция TheBiggest просит Вас написать в комментариях какие ещё опасные вирусы и бактерии, созданные в лабораториях, должны попасть в наш список.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх