На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TheBiggest.ru

21 подписчик

6 самых известных лётчиц в мире, которые не побоялись сесть за штурвал

Впервые в истории женщина, самостоятельно находясь за штурвалом аэроплана, поднялась в воздух в октябре 1909 года, а вот в России это произошло в 1911г. Но обо всем по порядку, и перед нами самые известные лётчицы в истории мировой авиации.

С тех пор как человек стал покорять небо, представительницы прекрасного пола старались не отставать от мужчин, и уже в начале ХХ века в мире появляются первые женщины-авиаторы. Еще даже не уровнявшись в политических и гражданских правах с мужчинами, прекрасный пол начал штурмовать небо.

1

Раймонда де Ларош

Раймонда де Ларош - одна из первых лётчиц. CC0

Можно сказать, что женщина впервые поднялась в небо случайно. 22 октября 1909 г. владелец аэроплана Шарль Вуазен дал своей подруге Раймонде прокатиться по полю аэродрома в Ле Бурже.

Естественно, женщина не удержалась от соблазна полетать и подняла аэроплан в небо. Пролетев на шестиметровой высоте чуть более трехсот метров, Раймонда благополучно посадила машину.

После этого случая бывшая успешная актриса стала лётчицей, и установила несколько рекордов среди женщин по дальности и высоте полета. Она погибла в 1919 году в авиакатастрофе, но в тот трагический полет пилотом был мужчина, а отважная девушка лишь пассажиркой.

2

Тереза Пельтье

Одна из первых лётчиц Teresa Peltier Тереза Пельтье. CC0

Еще одна француженка по праву может называться первой женщиной-авиатором в мире. Впервые она поднялась в небо в июле 1908 года, в качестве пассажира.

Тогда она не имела прав для управления самолетом, и за штурвалом был ее друг Леон Делагранж. Но некоторые исследователи утверждают, основываясь на показания свидетелей, что Лон давал своей подруге «порулить» летательным аппаратом.

Несмотря на то что полет составил всего двести метров, это нисколько не умаляет заслуг смелой женщины, и она вошла в историю как настоящий герой.

Читайте также: Самые быстрые самолёты в мире.

3

Элен Дютриё

Одна из первых лётчиц Hélène Dutrieu. CC0

Бельгийка Элен родилась в 1877 г. в семье велогонщика, и с детства увлекалась гонками. Участвовала в велосипедных гонках, где завоевывала награды и устанавливала рекорды.

Кроме увлечения велосипедным спортом, юная девушка беззаветно влюбилась в небо. В декабре 1908 года совершила несанкционированный полет, но разбила свой аэроплан «Санто-Дюмоне». После этого твердо решила стать пилотом, и в 1913 году Элен установила несколько рекордов, за что была удостоена Ордена почетного легиона. Участвовала в Первой мировой войне, и успешно боролось в небе над Парижем с немецкими летчиками.

Отметим, что Элен Дютриё первой из женщин поднялась в небо, но первенство отдали де Ларош, потому что она не разбила свой аэроплан, и полет зафиксировали, как первый удачный.

4

Домникия Кузнецова-Новолейник

Кузнецова

Подданная Российской империи с прекрасным именем Домникия стала первой в России женщиной, поднявшей аэроплан в небо. Это случилось во время проведения показательных полетов на Международной неделе воздухоплавания, которая проводилась в Санкт-Петербурге в 1911 году.

Женщина знала лишь теорию воздухоплавания и имела отдаленные представления об управлении летательными аппаратами. Но бесстрашная Домникия на аэроплане своего мужа поднялась в небо. Девушка не справилась с управлением, и машина рухнула на землю.

К счастью, никто не пострадал, но летчицей Домникия так и не стала, оставшись в истории «недипломированной авиатриссой».

5

Лидия Зверева

Зверева

Лилия стала первой в России женщиной-авиатором, получившей диплом. С детства девушка мечтала о полетах в небо, и после уроков убегала на холмы за городом понаблюдать за полетами аэростатов.

В 1911 году после окончания института девушка поступает в Гатчинскую авиашколу, и 10 августа того же года успешно сдает летные экзамены.

После того как она стала пилотом, вместе с мужем Лидия активно участвует в демонстрационных полетах, а переехав в Ригу, открывает собственную школу авиаторов. Скончалась пионер российской женской авиации в 1916 г. в возрасте 25 лет. Причиной смерти стало заболевание тифом.

6

Гарриет Куимби

Harriet Quimby

А вот в США первую лицензию пилота получила отважная и талантливая Гарриет Куимби. В 1912 году она перелетела через Ла-Манш, стал первой представительницей прекрасного пола, кому это удалось.

Кроме полетов, Гарриет была успешной сценаристкой, и в 1911 году по ее произведениям сняли 7 фильмов в Голливуде. В одном из фильмов сыграла второстепенную роль. Но все же настоящим ее увлечением было небо.

Отважная летчица трагически погибла в июле 1912 года. Во время полета над Бостонским аэродромом самолет по неизвестным причинам перевернулся, и она вместе с пассажиром выпали и разбились о землю.

Хотите узнать ещё о 10 известных лётчицах? Переходите в источник статьи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх