На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TheBiggest.ru

21 подписчик

Список самых длинных и крупных червей на планете

Черви — одни из самых древних обитателей нашей удивительной планеты. Их ископаемые останки находят в древнейших отложениях. Они могут быть как полезными, так и вредными, а у большинства людей просто вызывают отвращение и даже страх. Зоологическая наука подразделяет этих животных на несколько крупных типов, а в нашей статье будут представлены самые большие черви в мире. Рассмотрим самых больших особей из каждого типа, которые обитают в живой природе, а также паразитируют в организмах животных.

1. Волосатики / Nematomorpha — до 2,29 метров

Волосатики

Начнём наш обзор на thebiggest.ru с паразитических беспозвоночных, которые появились на планете примерно 50–40 млн лет назад. Волосатики обычно вырастают в длину от 30 до 40 см, при этом их толщина равна 2–5 мм.

Вид волосатиков Gordius fulgur отличается самой большой длиной тела. Длина самок его представителей составляет 100–160 см, но официальный рекорд принадлежит особи, длина которой равна 229 см. Обитают такие великаны в Восточной Азии, паразитируя на насекомых.

На сегодня научному сообществу известно более 320 видов, которые делятся на 2 больших класса. Первый класс — это планктонные черви, обитающие на поверхности морей. И второй класс, это пресноводные червячки, которые паразитируют на насекомых и пауках. Интересно, что паразитируя, они могут управлять волей хозяина.

2. Круглые черви — до 8,4 метров

Круглые черви. CC0

Этот тип червей ещё именуют нематодами, и многие их представители паразитируют в организме человека и других животных. Круглые черви могут локализоваться во всех органах и тканях, но большинство поражает пищеварительный тракт. Насчитывают более 24 тысяч видов круглых червей, по ссылке на источник рассмотрим самых больших из них.

3. Кольчатые черви — до 3 м

Дождевой червь

Одним из самых известных представителей этого типа являются дождевые черви. Они обитают на всех материках, кроме Антарктиды, а самые крупные земляные черви встречаются на «Зелёном континенте». И это австралийский гигантский дождевой червь.

Но, помимо дождевых, есть ещё и другие черви, которые могут похвастаться такой же длиной.

4. Ленточные черви — до 60 метров

Ленточные черви

Ленточные относятся к большому классу плоских червей, паразитирующих в организме позвоночных животных. Тело ленточных червей состоит из большого числа метамеров, отдельных члеников одинаковых по строению. На сегодня описано более 3 500 видов подобных живых организмов.

 

Подробнее о самых больших представителях описанных выше классов читайте, перейдя в источник статьи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх