На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TheBiggest.ru

21 подписчик

Самые известные женщины в истории и современности

В истории Человечества был период матриархата, когда положение женщины в обществе было значительно выше мужчин. Но затем, на протяжении всей истории, вплоть до новейшего времени, женщинам приходилось бороться за равные права с мужчинами, за так называемое гендерное равенство. В нашей статье самые известные женщины, своей деятельностью изменившие мир к лучшему, к советам которых прислушивались могущественные короли и великие президенты, сделали значимые научные открытия и покоряли просторы космоса.

Самые известные женщины

 

Самые известные женщины в истории и современности:

 

1

 Княгиня Ольга

Ольга

Правительница Руси Ольга стала известной благодаря проведенным государственным реформам. После кончины мужа Игоря, убитого древлянами, упорядочила сбор дани, чтобы впредь не возникало подобных конфликтов, и отменила полюдье.

Посетив Константинополь, Ольга приняла христианство, и всячески способствовала распространению христианских заповедей любви и справедливости на русских землях.

Княгиня причислена православной церковью к лику святых, а на Украине даже учрежден орден «Святой княгини Ольги».

 

2

 Изабелла Французская

Самые известные женщины в истории: Изабелла Французская

Решительность этой королевы позволила ей стать одной из известнейших в истории Средневековой Европы.

Именно Изабелла свергла своего мужа с престола, сговорившись предварительно с любовником, совершив тем самым первый конституционный парламентский переворот.

За свой нрав и жесткие политические методы была прозвана современниками «французской волчицей».

 

3

 Жанна д’Арк

Жанна д’Арк

Бесстрашная, целеустремленная и смелая молодая девушка спасла свою Родину ценой собственной жизни.

Жанна д’Арк сняла осаду Орлеана, отразила атаку англичан на Париж, помогла дофину Карлу стать законным королем Франции. Он же ее и предал, когда она оказалась в плену англичан после битвы у Компьена.

Жанну обвинили в ереси и сожгли на костре 30 мая 1431 года. Ей было всего 19 лет, а очевидцы казни поговаривали, что огонь не тронул сердце девушки.

Советуем просчитать: Самые известные невинно осужденные люди.

 

4

 Екатерина Медичи

Самые известные женщины в истории: Екатерина Медичи

Будущая королева Франции родилась во Флоренции, а в возрасте 14 лет она стала невестой принца Генриха де Валуа.

После смерти мужа Генриха II, она стала править Францией, и в течение всей жизни не снимала траур, за что и была прозвана «Черной королевой». Отличалась жестким нравом и нетерпимостью к своим оппонентам.

Считается, что именно она принимала решение вырезать всех гугенотов в трагическую ночь августа 1572 года, известную как Варфоломеевская.

Кстати, о самых жестоких правителях в истории на нашем сайте thebiggest.ru есть очень интересная статья.

 

5

 Мария Склодовская-Кюри

Кюри

Мария родилась в Варшаве 7 ноября 1867 года в семье учителя, и уже в школьные годы проявила неудержимую тягу к знаниям и невероятное трудолюбие.

В то время получить образование в Российской империи женщинам было очень сложно, но, несмотря на это, девушка стала педагогом и ученой, которая дважды удостоена Нобелевской премии.

Вместе с мужем они проводили эксперименты в радиоактивной области и открыли два новых элемента — радий и полоний.

 

6

 Софья Ковалевская

Самые известные женщины в истории: Ковалевская

Женщины России славятся не только красотой, но и умом. Замечательный тому пример — Софья Ковалевская — русский математик и механик, которая стала еще и первой женщиной профессором.

С юных лет девушка сломала стереотип, что наукой могут заниматься только мужчины.

За свою деятельность Софья награждена наградами Франции за развитие образования и науки и премией Бордена, премией Шведской Академии наук.

 

7

 Маргарет Гамильтон

Гамильтон

Американка так же, как и Софья, вошла в историю, как выдающийся ученый. Работает Маргарет компьютерным специалистом в NASA.

Под ее руководством создавалось программное обеспечение космического проекта «Аполлон». А начиналось все с проекта «Вихрь», где Гамильтон создала компьютерную программу способную предсказывать погодные условия, которая используется сейчас в противовоздушной обороне США.

Читайте также: 10 самых крупных космических миссий в истории.

 

8

 Катрин Швитцер

Самые известные женщины: Катрин Швитцер

Катрин родилась в Германии, но после окончания службы отца, вернулась в США. Один из ее поступков сделал известной ее на весь мир.

Она была первой в истории женщиной, пробежавшей весь Бостонский марафон, за пять лет до официального разрешения участвовать в нем женщинам. Как не старался организатор помешать ей, она добежала до финиша.

Сейчас Швинцер известная писательница и общественный деятель, а в 2011 внесена в американский зал славы выдающихся женщин.

 

9

 Амелия Эрхарт

Амелия Эрхарт

В 1937 году эта замечательная и смелая женщина пропала без вести при попытке совершить кругосветное путешествие на самолёте. Жизнь Амелии и сегодня привлекает внимание историков, а обстоятельства и причины исчезновения так и не разгаданы.

А прославилась Амелия тем, что стала первой женщиной-пилотом, перелетевшая в одиночку Атлантический океан. После этого написала несколько книг, стала инициатором создания женской летной группы «99».

Читайте также: ТОП-10 мистических случаев массового исчезновения людей.

 

10

 Валентина Терешкова

Валентина Терешкова

В июне 1963 года ее позывной «Чайка» облетел все информационные агентства мира. И человечество узнало, что первой женщиной, которая отправилась в космические просторы, стала гражданка СССР Валентина Терешкова. В советской и мировой космонавтике единственная женщина-космонавт, совершившая полет в одиночку.

После ухода из отряда космонавтов, Валентина ведет активную общественно-политическую деятельность, проводит частые встречи с детьми и молодежью, возглавляет благотворительный фонд «Память поколений».

 

11

 Малала Юсуфзай

Малала Юсуфзай

Этой восточной красавице из Пакистана нет и 30 лет, но она уже известна всему миру, а в 2014 получила Нобелевскую премию мира.

Девушка ведет активную правозащитную деятельность и выступает за равные права женщин востока с мужчинами, доступность образования для девушек, прекращения религиозных распрей.

Когда ей было 11 лет, она уже делала видеоблоги для ВВС, в которых рассказывала о преступлениях талибов, бесправии и жестокости. В 2012 году была тяжело ранена, но благодаря пакистанским и британским врачам жизнь девушки была спасена. Редакция TheBiggest желает ей крепкого здоровья!

 

12

 Индира Ганди

Индира Ганди

Были в истории и женщины политики, значительно повлиявшие на ход мировых процессов. В этом ряду ведущее место, несомненно, занимает премьер-министр Индии Индира Ганди.

С юных лет Индира плечо о плечо с отцом боролось за независимость своей родины, участвовала в демонстрациях и митингах. Став премьер-министром много сделала для укрепления Индии, повышения ее международного авторитета.

В 1984 году была убита собственным охранником по указанию сикхов, а в 1999 была признана «Женщиной тысячелетия».

 

13

 Роза ли Паркс

Роза ли Паркс

Соратница Мартина Лютера Кинга, основатель движения за равные права чернокожих в США Роза ли Паркс хотела стать педагогом, но слабое здоровье и бедность не позволили мечте осуществиться.

В 1951 году Роза отказалась уступать место белому американцу, как того требовал закон о сегрегации. Ее арестовали, но и это не помешало ей бороться за права чернокожих. Во многом благодаря ей, закон о разделении темнокожих и белых в США был отменен.

Конгресс Соединенных Штатов удостоил ее звания «Мать современного движения за гражданские права».

 

14

 Коко Шанель

Самые известные женщины в истории: Коко Шанель

Маленькая, хрупкая француженка, в буквальном смысле сделавшая революцию в модельном бизнесе. Самые известные модели мира считали за честь демонстрировать наряды знаменитой Коко.

В 1921 году парфюмер дома «Шанель» предложил ей их двух серий ароматов выбрать наилучший. Коко понравился запах под номером 5, так миру были подарены знаменитые духи «Шанель №5».

 

15

 Анна Франк

Анна Франк

Дневник этой девочки, переведенный почти на все языки мира, стал ярким свидетельством преступлений нацизма и холокоста.

Анна родилась в Германии, но из-за преследований и казни евреев была вынуждена скрываться в Голландии. После захвата этой страны нацистами, девочка и ее семья 25 месяцев прятались в небольшой комнатке, в которую вела дверь, спрятанная за книжным шкафом.

После доноса, семью Франк арестовали, и все они погибли в лагере, но память о сильной девочке хранится и поныне в сердцах людей.

 

16

 Маргарет Тэтчер

Маргарет Тэтчер

Пожалуй, самая известная женщина политик ХХ столетия Маргарет Тэтчер стала первой женщиной премьер министром не только Великобритании, но и среди европейских государств.

Этот пост Тэтчер занимала 11 лет, что стало самым продолжительным премьерством в ХХ веке. За жесткость и непримиримость с политическими оппонентами ее прозвали «Железная леди», а в 1992 году Елизавета II удостоила Маргарет почтенного титула баронессы.

 

17

 София Ионеску

София Ионеску

Есть среди самых известных женщин и выдающиеся врачи. София Ионеску-Огрешану не только талантливый доктор, спасшая многие жизни, но и первая в мире женщина-нейрохирург.

Сорок семь лет она проработала нейрохирургом в одной из больниц Бухареста. Интересным фактом ее биографии была операция, проведенная в 1971 году, по спасению жизни жены арабского шейха. Так как мужчина не мог войти в гарем, София сама провела операцию.

 

18

 Ванга

Ванга

Провидица из маленького болгарского городка Вангелия Пандева Гуштерова, больше известная, как Ванга, обладая даром провидения, несомненно, оказала влияние на мировые процессы.

Не только простые люди, но и влиятельные политики, и даже руководители могущественных государств, обращались за советом к слепой, но ясновидящей Ванге.

И сегодня, многие, нет-нет, да вспоминают ее пророчества, и сопоставляют с событиями современности.

 

19

 Астрид Линдгрен

Астрид Линдгрен

В ряду выдающихся писательниц вспомним Астрид Линдгрен, произведения которой с ранних лет формируют детские души, и многие поколения детей будут воспитываться на ее книгах.

Наверное, самый узнаваемый персонаж Карлсон, родился благодаря талантливому перу шведки, и каждый малыш на земле верит, что однажды он присядет на подоконник его детской.

Советуем почитать интересные факты об Астрид Линдгрен на сайте TopCafe.su.

 

20

 Мать Тереза

Мать Тереза

Ее зовут Агнес Гондже Бояджи, но мало кто знает настоящие имя и фамилию этой удивительной женщины.

Лауреат Нобелевской премии мира, мать Тереза основала организацию «Сестры миссионерки любви», и всю свою жизнь посвятила служению людям. Боролась с бедностью, лечила маленьких детей, помогала страждущим. После смерти, католическая церковь причислила ее к лику святых.

 

Заключение

Самые известные женщины. CC0

Как видим, женщины в истории сделали немало, чтобы окружающий нас мир стал чище и светлее. Имена выдающихся представительниц прекрасной половины человечества золотыми буквами внесены в летопись научных открытий, борьбы за равноправия и права человека, улучшения качества и доступности образования.

Многие из них стали известными не благодаря, а вопреки, но ими не перестают восхищаться все новые и новые поколения жителей планеты Земля.

Безусловно, этот список можно продолжить, и, надеемся, его пополнят наши читатели в своих комментариях. Напишите какие ещё известные женщины сделали большой вклад в развитие Человечества. Редакция TheBiggest.ru очень ждёт ваших комментариев.

Автор статьи: Валерий Скиба

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх