На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TheBiggest.ru

21 подписчик

Вспоминаем 8 убийств российских и советских послов

История российской дипломатии начинается в эпоху великих преобразований Петра I, когда Россия начала обмен посольствами с европейскими державами. Представлять интересы своей страны за рубежом очень почтенная, но в то же время, несмотря на дипломатическую неприкосновенность, опасная миссия.

Самые громкие убийства советских и российских послов. CC0

Нападение на представителей посольства это случай из ряда вон выходящий, но всё же имеющий место в истории дипломатии. Пролистаем страницы истории и вспомним самые громкие убийства российских и советских послов. Вместе с TheBiggest.ru вспомним не только об убийствах глав дипломатических миссий, но и громких покушениях на сотрудников дипломатического корпуса.

 

1. Убийство Александра Грибоедова. 1829

Могила Грибоедова

 

2. Убийство Вацлава Воровского. 1923

Убийства российских послов. CC0

 

3. Убийство Теодора Нетте. 1926

Теодор Нетте. CC0

 

4. Убийство Петра Войкова. 1927

Петр Войков

 

5. Убийство Андрея Майлова. 1933

Андрей Майлов

 

6. Нападение на Дмитрия Вишернева. 2013

Убийства российских послов: нападение на Дмитрия Вишнерева

 

7. Убийство Андрея Карлова. 2016

Убийство Андрея Карлова

 

8. Расстрел советских дипломатов в Китае. 1927

Кантонское восстание 1927 года. CC0

В завершение

В память обо всех погибших во время исполнения долга дипломатов в российском здании МИД есть отдельная мемориальная доска, на которой указаны фамилии всех дипломатов, погибших, что называется, на боевом посту. Несмотря на принятые конвенции, международные договоры защиты дипломатических представительств, с разных уголков планеты иногда приходят тревожные новости о нападении на посольства и покушения на дипломатов.

Редакция TheBiggest просит Вас написать в комментариях какие ещё убийства российских послов и сотрудников посольств должны войти в наш список.

Если хотите коротко узнать о каждом из эпизодов нападений на послов, переходите по ссылке на источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх