На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TheBiggest.ru

21 подписчик

ТОП-10 самых коррумпированных стран постсоветского пространства

Российский император Николай I решил как-то проверить, кто из чиновников не берёт взяток. После проверки все граждане российской державы услышали фразу императора: «В России не крадёт только один человек и это я!». Не будем сильно вдаваться в историю коррупции на просторах бывшей Российской империи, а, опираясь на данные 2020 года неправительственной «Transparency International», рассмотрим самые коррумпированные страны бывшего СССР. Редакция TheBigest согласна, что этот список может выглядеть несколько однобоким, но мы не смогли найти альтернативных рейтингов других общественных организаций.

Индекс восприятия коррупции

карта стран

Начиная с 1995 года, «Transparency International» обнародует индекс восприятия коррупции в странах мира. Метод основан на независимых опросах с участием мировых правозащитных и финансовых организаций, опрос жителей, предпринимателей. Многие специалисты критикуют Индекс, так как он выступает своеобразным самоисполняющимся пророчеством, влияющих на коррупционные процессы стран.

Самые коррумпированные страны бывшего СССР

  1. Туркменистан
  2. Таджикистан
  3. Узбекистан
  4. Россия
  5. Азербайджан
  6. Киргизстан
  7. Украина
  8. Молдова
  9. Казахстан
  10. Беларусь

Наилучшие показатели

Выводя за скобки прибалтийские бывшие республики СССР, лучшие показатели по уровню восприятия коррупции у Грузии и Армении. Грузия с индексом 45 заняла в 2020 году 56 место, а Армения на 49 месте с индексом 60.

Мы не включили страны Балтии, так как они в составе ЕС, и находятся выше по индексу всех бывших союзных республик.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх