На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TheBiggest.ru

21 подписчик

8 самых популярных пород охотничьих собак

Охота — хобби настоящих мужчин. Однако, чтобы наверняка вернуться с охоты домой не с пустыми руками, специалисты рекомендуют брать с собой верного помощника — специально обученную собаку. Существует даже список пород охотничьих собак, в котором собраны породы, наиболее хорошо демонстрирующие себя в участии на охоте.

Охотничья собака. CC0

Эти животные обладают особыми природными навыками, и в результате правильного обучения и подготовки с лёгкостью могут справиться даже с большим зверем.
Правда, начинать подготовку собаки, даже если её порода входит в нижеприведённых список топ охотничьих собак, стоит всё-таки с раннего возраста щенка. Так больше шансов вырастить верного помощника и друга.

В зависимости от вида охоты, также стоит определиться с породой собак, так как универсальных пород, представителей которых можно смело использовать и на птицу, и на мелкого и крупного зверя — не существует.

 

✅ Кровяные собаки

Пускай вас не смущает страшное название — на самом деле, представители этой группы пород охотничьих собак редко когда проливают кровь на охоте. Их задача состоит в том, чтобы по крови раненого зверя, по запаху выследить подранка (актуально во время охоты на уток) и указать на него. Нюх у собак развит настолько хорошо, что они могут взять след даже спустя сутки, ориентируясь на едва заметные капли крови в траве.

К породам, обладающим подобными свойствами, относят:

1. Бладхаунд

Бладхаунд. CC0

Собаки этой породы первоначально относились к классу гончих, их также использовали как служебных для поимки преступников. Нюх у представителей пород развит очень хорошо, собак отличает низкий порог агрессии, трудолюбие, верность. К недостаткам можно отнести врождённое упрямство, и плохую обучаемость. Но если животное всё-таки удастся обучить — оно станет незаменимым.

2. Ганноверская кровяная

Ганноверская кровяная

Собак этой породы вывели в XIX веке, путём скрещивания разных пород. В результате отбраковки удалось отобрать лучших особей, за которыми закрепили породные особенности. У этих собак очень хороший нюх, спокойный характер, они быстро бегают, и несмотря на кажущуюся неуклюжесть — очень выносливые. Даже если собака идёт по следу медленнее, чем хотелось — она его не потеряет. И это большой плюс.

✅ Легавые

Какие собаки подходят для охоты на мелкого зверя и птицу? Незаменимыми на такой охоте станут легавые. Они отлично работают по пернатой диче, и благодаря высокому обонянию без труда её находят. Отыскав птицу, они становятся в стойку по направлению дичи или ложатся рядом, тем самым демонстрируя хозяину куда лучше бросить сеть или выстрелить. Незаменимы они и тогда, когда нужно поднять птиц в воздух, чтобы стрелять по ним влёт.

К этой группе относят следующие породы:

3. Пойнтер

Пойнтер

Представители гладкошёрстных пород, выведенные в результате скрещивания фоксхаунда и испанской легавой, бульдога, сеттера. Несмотря на то что первые представители породы собак появились в XVIII веке, только в конце 80-х прошлого столетия окончательно закрепились породные стандарты. Сегодня это изящные, мощные, с отличным чутьём, широким поиском и крепкой стойкой собаки, немного флегматичные, но стоит им увидеть зверя, как от флегматизма не остаётся и следа.

4. Ирландский сеттер

Ирландский сеттер. CC0

Порода была выведена в Ирландии, и стандарты были закреплены в середине XIX века. Первые представители породы плохо поддавались дрессировке, однако, путём отбора и отбраковки удалось улучшить эти качества. Сегодня это смелые, уже послушные и легко обучаемые собаки, постоянно пребывающие в движении. Шерсть этих красавцев нуждается в постоянном уходе — это их небольшой недостаток. В остальном они очень практичны и удобны на охоте.

✅ Норные собаки

Для того чтобы ходить на небольшого зверя или на того, кто живёт в норе, лучше использовать на охоте представителей норных пород собак. Их главная задача на охоте найти дичь в норе, забраться туда и выгнать её к охотнику.

5. Такса

Такса. CC0

В переводе с немецкого языка название породы звучит, как барсучья собака. Первоначально такс действительно использовали только по барсукам, позже расширив их использование вплоть до охоты на лис и зайцев. Эти умные, независимые собаки обладают необходимой агрессией и настойчивостью, очень недоверчиво относятся к чужим людям.

А о самых умных породах собак на TheBiggest.ru есть очень интересная статья. Переходите по ссылке!

6. Шотландский терьер

Шотландский терьер. CC0

На самом деле в этой стране есть много разновидностей терьеров, однако, только эта порода удостоилась чести быть «национализированной». Шотландские терьеры выглядят очень стильно, облают хорошими рабочими качествами, легко адаптируются к жизни в квартирных условиях. Но в случае недостатка физической активности начинают болеть. У них часто фиксируется онкология.

А о других маленьких собаках мира читайте статью на нашем сайте, перейдя по ссылке.

✅ Ретриверы

Задача, которая стоит перед такими собаками, заключается не только в поиске зверя, но и в его «доставке» к ногам охотника. Отсюда и название породы. Ретриверы могут находить дичь не только в траве, в зарослях, но даже и в воде. Для них, если они верно обучены, нет преград.

7. Золотистый ретривер

Золотистый ретривер. CC0

Стандарты золотистого ретривера впервые были описаны в 1913 году. Порода выводилась англичанами, как универсальная охотничья. Но сегодня ретриверов также смело используют в качестве служебных собак и поводырей. Они очень выносливые, энергичные, с отличным нюхом, любят плавать. Золотистого цвета шерсть питомцев нуждается в тщательном уходе.

✅ Гончие

Ходить на крупного и среднего зверя лучше с гончими. Ещё в Древнем Египте этих собак использовали для охоты. Кстати, у них много общего и даже родственного с волками. Они незаменимые помощники на охоте.

8. Русская гончая

Русская гончая. CC0

Русские гончие первоначально использовались на комплектных псовых охотах. Осанкой и некоторыми манерами гончие даже похожи на волков. Сами собаки отличаются не только красивой внешностью, но и уравновешенным характером, выносливостью, настойчивостью и звучным голосом. Содержать их рекомендуется в просторных вольерах, а вот во время выгула с поводка лучше не спускать. Питомец может сбежать.

В заключение

Охотничьи собаки

Мы рассмотрели топ-подборку пород охотничьих собак, разбив их на группы, в зависимости от особенностей использования на охоте, и целей, которые ставятся перед животными. Какие породы лучше? Всё зависит от того, на какую охоту вы отправляетесь. Это могут быть старинные породы или молодые. Однако, не стоит забывать, что породная принадлежность — это лишь половина успеха. С собакой нужно работать и обучать её. Только тогда она станет помощником на охоте.

А каких представителей охотничьих пород мы забыли включить в этот список? Ваши ответы thebiggest просит писать в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх